Организационная культура и кодекс деловой этики

В изменяющихся условиях современного общества  (особенно при введении ФГОС ДО) детские сады сегодня призваны стать  конкурентно способными,  мобильными  и  быстро реагировать на изменения, как в политике государства, так и в социуме.

Еще несколько лет назад детский сад «Кроха» состоял всего из 5 групп, имел свой имидж и являлся наиболее востребованным в Октябрьском районе.

Но в  связи с реструктуризацией МДОУ № 234 «Кроха» и  присоединением двух  детских садов мы столкнулись с таким феноменом, как корпоративная или организационная культура (которая является не только элементом, а скорее базисом любой организации)

Культура организации - это совокупность типичных для нее ценностей, норм и точек зрения или идей, которые сознательно или подсознательно формируют образец поведения для сотрудников организации. Они входят в традицию, подвергаются изменениям и узнаются по символам. Культура организации может рассматриваться как выражение ценностей, которые воплощены в организационной структуре и в кадровой политике. (Ю.Г. Одегов, П.В. Журавлев)

Корпоративная культура формируется постепенно, и изменяется вместе с организацией, ее невозможно «назначить приказом сверху».

К основным элементам организационной культуры относятся: философия, идеология, ценности компании; нормы и стандарты регулирующие внутренние отношения сотрудников, атмосфера внутри коллектива; имидж компании, ее внешний и внутренний образ; ритуалы и церемонии, действующие в компании для фиксации значимых событий; мифы, легенды, традиции и герои.

Организационная культура в каждом учреждении была своя, что неизбежно приводило к столкновению интересов коллективов.

Перед нами  встала необходимость объединения детских  садов и формирования единой организационной культуры.

В нашем случае мы можем утверждать, что объединение  детских садов -  это и объединение своих специфических организационных культур. Сегодня важнейшая задача - сформировать общую организационную культуру, которая будет влиять на жизнедеятельность детского сада в целом, формировать его имидж, делать его узнаваемым, как в системе образования, так и в социальном пространстве города.

Так родился проект "Разработка стратегии формирования организационной культуры ДОУ".

Воплощением организационной культуры, условием ее развития и механизмом реализации является "Кодекс деловой этики"